Рыбалка - дело наживное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыбалка - дело наживное » Летняя мормышка » Техника летний ловли на мормышку


Техника летний ловли на мормышку

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ловля на мормышку в отвес мой самый любимый вид ловли . На мормышку можно ловить с моста , с берега , с лодки , с пирса . Летняя мормышка имеет много нюансов про которые я  расскажу . Начнём с удочки для ловли с моста подойдёт удочка под зимнюю гирлянду или для блеснения . Катушка должна вмещать 100-150 метров 0.30 лески . А кивке скажу только одно он должен быть очень прочным и выдерживать вес приманок . Насчет толщины и длинны лески есть один нюанс , так как ловим мы с моста, то кроме глубины водоёма, ещё высота от моста до воды появляется , посему лески надо 100-150 метров , лучше 200 , и рыбу надо вытащить из воды и дотащить до моста а это на некоторых мостах солидное расстояние поэтому 0.15 , 0.20 а то и 0.30 ( в зависимости от размера рыбы ) в самый раз , а чувствительности ниже . Со снастями разобрались теперь о приманках , от кивка до воды висит куча лески и на неё дует ветер о какой тут чувствительности  говорить когда на ней беспомощно болтается мормышка которая и грамма не весит ! Поэтому я до или перед тем как привязать мормышку привязываю вертолет который натягивает леску в струну вот вам чувствительность , почему именно вертолет , а не блесну например спросите вы . Просто вертолетом можно играть также как и мормышкой , а блесной нет . Рыбу вертолет не отпугивает даже наоборот рыба идентифицирует его как конкурента за питание , и пытается забрать корм то есть мормышку .

Теперь о ловле с берега . При лове с берега нужно удилище длинной от 5 до 8 метров с пропускными кольцами ( чем больше колец тем лучше но не переборщите, прибавляется вес …  ) и катушкой . Катушка нужна для регулировки лески при выважывание рыбы , больше всего подойдет  зимняя катушка с железным корпусом , на нее наматывается около 15-25 метров лески . Длина удочки обуславливается тем что дистанция ловли равна длине удилища . Кивок для этого нужен специальный боковой ( в виде буквы «Г» . ) большой твердости от него не требуетса . Леску тут можно взять тонкою 0.09 , 0.10 так как рыбу можно брать подсачеком . Вертолет здесь не нужен лески провисает мало , но при использовании особо мелких мормышек от 2 мм то используется тандем , то есть две привязанные одна за одной мормышки , конечно можно использовать вольфрамовые мормышки но они работают только в мотыльном варианте для ловли без наживки нужны свинцовые или медные мормышки . Вольфрам благодаря своему весу плохо играет и вообще не планирует , кстати хороший результат даёт именно планирующая приманка . Можно даже заделать так , берётся крючок и просто привязывается без какой то ни было огруски , на него наживляется опарыш червь или мотыль что рыбе нравится , и забрасывайте . Главное следить за наживкой, когда рыба ее возьмет надо быстро подсекать . Помочь следить за наживкой поможет яркая а ещё лучше светящаяся бусина надетая на леску перед крючком для удобства ее можно зажать стопором . Также можно привязывать новогодний дождик , но это ближе к нахлысту .

Ловля с лодки более дорогостоящая нежели все остальные . Поэтому мне редко приходилось ловить с лодки и у меня мало информации , но все-таки я не много знаю . Удочка тут подойдет такая же как и для ловли с моста это касается и катушки . Лески достаточно 50-100 метров 0.14-0.16 , при ловле на глубине свыше 4 метров с течением нужен вертолёт .

Что касается мормышек для ловли хоть с моста , хоть с берега ,  я предпочитаю безмотыльки : проволочки , чертики , муравьи , уралки , в зависимости от настроения рыбы зелёных , красных , светло коричневых , темно фиолетовых тонов , либо некрашеные свинцовые и медные , на крючок мормышки насаживаю маленький кусочек опарыша , в воде он играет как хвостик твистера .

Пока всё ...

0

2

Это про это?

http://legko.be/images/stories/humor_01_06/188_legko.be.jpg

0


Вы здесь » Рыбалка - дело наживное » Летняя мормышка » Техника летний ловли на мормышку